Frogatto - en to es translation catalogue (210 entries)

en: *ahem*
es: *ejem*

en: -ouch-
es: - ay -

en: ..Afternoon?!
es: ... ¿atardecer?

en: Actually, yes.
    I have a crazy idea in mind.
es: En realidad, sí.
    Tengo una loca idea en mente.

en: Ah, I see..
    carry on then.
es: Ah, ya veo...
    continúa  entonces.

en: Ahh, good, you made it
    through there in one piece!
es: Ahh, bien, ¡lo has hecho
    en usa sola pieza!

en: Ahh, what a beautiful ..
es: Ahh, qué hermosura de ...

en: Ahh, what a beautiful ..
    ..Afternoon?!
es: Ahh, que hermosura de...
    ...¿Atardecer?

en: Ambush!
es: ¡Emboscada!

en: And I don't think there's a guard next
    to it, whom you can steal the key from.
es: Y no pienso que haya un guardia junto
    a ella a quien le puedan robar la llave.

en: And good riddance!
es: Y bueno ¡Que se vayan!

en: Anyhow, I'm proud of you.
es: De todos modos, estoy orgulloso de ti.

en: Anyways, I'd better be off.
    I'm trying to sort out this mess.
es: De todas formas, será mejor que me
    vaya. Estoy tratando de resolver este lío.

en: Are you serious?
    Because I'd give ANYTHING to
    stop him from hassling me!
es: ¿Hablas en serio?
    ¡Porque yo daría CUALQUIER cosa
    para que me dejara de fastidiar!

en: Argh! Who in the world would
    design a house like this?
es: ¡Argh! ¿Quién en el mundo puede
    construir una casa como esta?

en: Asking one of the prisoners is probably
    our best bet for a clue.
es: Preguntándole a uno de los prisioneros es,
    probablemente, nuestra mejor apuesta para una pista.

en: At least TRY to get a job today,
    alright?
es: Por lo menos INTENTA conseguir
    un trabajo hoy, ¿bien?

en: Attack
es: Atacar

en: Back
es: Atrás

en: Bah!  And what if I do?
    He's got no respect.
es: ¡Bah! ¿Y si fuera cierto?
    Él no tiene respeto.

en: Besides the obvious cage situation.
es: Además de la obvia situación de la jaula.

en: Best of luck, my boy.
    Milgram won't know what hit him!
es: La mejor de las suertes, mi chico.
    ¡Milgram no sabrá que lo golpeó!

en: Breakfast? ..bud, we're on lunch.
es: ¿Desayuno?... Estamos en el almuerzo.

en: Built it for exactly this sort of crisis.
es: Construida exactamente para este tipo de crisis.

en: Burning Stone
es: Piedra Ardiente

en: Can you give me any advice?
es: ¿Pueden darme algún consejo?

en: Caverns of Holes
es: Cavernas de Agujeros

en: Central House
es: Casa Central

en: Chopple's General Store
es: Tienda General de Chopple

en: Controls...
es: Controles...

en: Could you just step aside?
es: ¿Podría hacerse a un lado?

en: Crevice Bridge
es: Puente La Grieta

en: Crevice Village
es: Aldea La Grieta

en: Dark Corridor
es: Corredor Obscuro

en: Darkness Central
es: Oscuridad Central

en: Descent to Town
es: Descenso a la Ciudad

en: Directions
es: Direcciones

en: Do I look like I have a key
    for your cage?
es: ¿Me veo como si tuviera una llave
    para su jaula?

en: Downhill
es: Cuesta abajo

en: Eerie Arbor
es: Árbol Misterioso

en: Eh, I've been better, but yeah, I'm okay.
es: Eh, estaré mejor, pero sí, estoy bien.

en: Eh, don't worry about that.
es: Eh, no te preocupes por eso.

en: Er..  Right, uh, it's over here..
es: Em... Correcto, uh, es por aquí...

en: Excuse me whilst I vent a little frustration.
es: Perdonen mientras ventilo una pequeña frustración.

en: Exit Game
es: Salir del Juego

en: Fast Lane
es: Vía rápida

en: Figures.
    Well, thanks for the help!
es: Bueno,
    ¡gracias por la ayuda!

en: Flooded Caverns
es: Cavernas inundadas

en: For the last time, we *know* you've
    got the money somewhere.
es: Por última vez, *sabemos* que tienes
    dinero en alguna parte.

en: Frogatto's House
es: Casa de Frogatto

en: Frogatto's Room
es: Habitación de Frogatto

en: Frogatto, at your service.
es: Frogatto, a sus servicios.

en: Good luck!
es: ¡Buena suerte!

en: Good luck.
es: Buena suerte.

en: Got any advice?
es: ¿Tiene algún consejo?

en: HEY, WAIT!  What about me?!
es: ¡HEY! ¡ESPERA! ¿Qué hay de mí?

en: He should be thankful for everything
    I've done for him.
es: Debería estar agradecido por todo
    lo que he hecho por él.

en: He'll follow you from above,
    and will keep you informed.
es: Él te seguirá desde arriba y te
    mantendrá informado.

en: He's a good boy, that one.
es: Es un buen chico.

en: Hey! Over here!
es: ¡Hey! ¡Por aquí!

en: Hey,
    I'm trying to help save the town.
es: Hey, 
    Estoy tratando de ayudar a salvar la ciudad.

en: Hey, Hedge, you alright?
es: Hey, Hedge, ¿estás bien?

en: Hey, how's breakfast coming?
es: Hey, ¿Cómo es el desayuno?

en: Hidden Cave
es: Cueva oculta

en: Hm?
es: ¿Hm?

en: How interesting.
es: Qué interesante.

en: Huh?
es: ¿Eh?

en: I am the mayor after all.
es: Yo soy el alcalde, después de todo.

en: I better leave this key here.
es: Será mejor que deje esta llave aquí.

en: I don't have to put up with this.
es: No tengo que aguantar esto.

en: I got tired of waiting,
    and ate by myself.
es: Me cansé de esperar,
    comeré por mí mismo.

en: I guess the forests have become
    infested over the years. Hopefully
    the caverns won't be too much worse!
es: Supongo que los bosques han sido
    infectados con los años. ¡Espero que
    las cavernas no sean peores!

en: I guess the only way out
    is in!
es: ¡Supongo que la única salida
    es entrar!

en: I have no idea what you're talking about.
es: No tengo idea de qué me están hablando.

en: I haven't been there in a long time,
    so I'm not sure what's become of it.
es: No he estado ahí en un tiempo largo,
    así que no estoy seguro en lo que se ha convertido.

en: I hope not. Thank you for guiding me
    and meeting me here.
es: Espero que no. Gracias por guiarme y
    dejarme aquí.

en: I know!
es: ¡Lo sé!

en: I need to go up... There must be
    a way to activate this elevator.
es: Necesito ir hacia arriba... Debe haber
    una forma de activar este elevador.

en: I need to take care
    of something in town.
es: Necesito tener cuidado de
    algo en el pueblo.

en: I thought so!
es: Ya me lo imaginaba

en: I'll check back later, then.
es: Entonces comprobaré de nuevo más tarde.

en: I'm the hero.
    I'm gonna save this town!
es: Soy el héroe.
    ¡Salvaré a este pueblo!

en: I'm wondering if you can be my patron,
    in this little scheme of mine.
es: Me pregunto si puedes ser mi mecenas,
    en este pequeño proyecto mío.

en: I'm working on it.
es: Estoy trabajando en ello.

en: I've got everything I couldn't stand
    losing back there.
es: Tengo todo lo que no puedo soportar
    perder.

en: If I knew that, it wouldn't
    be much of a secret, would it?
es: Si lo supiera, no sería un secreto
    ¿lo sería?

en: If you don't tell...  uh...
es: Si no lo dices... uh...

en: In fact, I'll even show you the way!
es: De hecho, ¡incluso te mostraré el camino!

en: Is there any way I can thank you?
es: ¿Hay alguna forma de poder agradecerte?

en: Is there anything
    you can do to help us?
es: ¿Hay algo que puedas
    hacer para ayudarnos?

en: Isn't it true that's not all yours, though?
    Don't you owe some of it to Milgram?
es: ¿No es cierto que todo no es tuyo?
    ¿No le debe nada de eso a Milgram?

en: It is indeed, my boy!
es: ¡Es verdad, hijo mío!

en: It seems I'm trapped
    inside this house.
es: Parece que estoy atrapado
    en esta casa.

en: It's a shame I can't trust people.
es: Es una lástima que no se pueda confiar en la gente.

en: It's all a bit convoluted,
    and I would explain it,
    but as a matter of fact, I don't need to.
es: Todo es un poco complicado y
    lo explicaré, pero de hecho, no lo
    necesito.

en: It's my very own safe room.
es: Es mi propia habitación segura.

en: Jeez, I *swear* this house
    didn't look THIS big from the outside!
es: Por Dios, ¡*juro* que esta casa no
    se veía ASÍ de grande desde el exterior!

en: Jump
es: Saltar

en: Know anything helpful
    about this house?
es: ¿Sabe algo útil acerca de
    esta casa?

en: Leftovers are in the fridge.
es: Las sobras están en la nevera.

en: Likewise.  Good luck!
es: También. ¡Buena suerte!

en: Loading Frogatto character
es: Cargando personaje Frogatto

en: Loading door object
es: Cargando objeto: puerta

en: Loading energy shot
es: Cargando energía de disparo

en: Loading level
es: Cargando nivel

en: Loading textures
es: Cargando texturas

en: Make this easy on yourself.
es: No hagas esto más difícil.

en: Makes sense.
es: Tiene sentido.

en: Marvelous ventilation, though.
es: Aunque maravillosa ventilación.

en: Maybe.
es: Quizá.

en: Milgram has this half of the town
    locked down tight, and he has
    most of the residents held prisoner.
es: Milgram tiene esta parte del pueblo
    cerrada y tiene la mayor parte de los
    residentes aprisionados.

en: Music Volume:
es: Volumen de la Música:

en: Nevertheless, let's pretend that
    I might actually pull it off.
es: Sin embargo, vamos a pretender que
    yo podría llevarlo a cabo.

en: No way!  Over my dead body!
es: ¡De ninguna manera! ¡Sobre mi cadáver!

en: Nope, it's locked.
es: No, está bloqueada.

en: Not like I need to be up,
es: No es que tengo que estar,

en: Not yet.
    Sorry.
es: Aún no.
    Lo siento.

en: Now what?
es: ¿Ahora qué?

en: Now, this'll take you over a bridge,
    then through an underground passage.
es: Ahora, esto te llevará sobre un puente,
    luego a través de un pasaje subterráneo.

en: OH! One other thing..
    the key that opens the town gate
    is a SILVER key.
es: OH! Una otra cosa...
    la llave que abre la puerta del pueblo
    es una llave PLATEADA.

en: Oh my.
es: Oh mi...

en: Oh really?  Where at?
es: Oh, ¿De verdad? ¿Dónde?

en: Oh, hi, what's going on here?
es: Oh, hola, ¿Qué está pasando aquí?

en: Oh, no you don't!
es: ¡Oh, no, no!

en: Okay, I've had enough!  I'm going home.
es: Bien, ¡he tenido suficiente! Me voy a casa.

en: Okay, that'll help!
es: ¡Muy bien, eso ayudará!

en: Okay, then how's lunch coming?
es: Bueno, entonces ¿Cómo es el almuerzo?

en: Okay, uhm, thanks.
es: Bueno, uhm, gracias.

en: Okay.  Will you please lend
    me that key?
es: Está bien. ¿Haga el favor de
    prestarme esa llave?

en: Past that, and you come to the forest.
es: Pasado eso se llega al bosque.

en: Pato's Room
es: Habitación de Pato

en: Quite expensive, but if it protects me,
    and all my stuff, then it's worth it!
es: Bastante caro, pero me protege,
    y a todas mis cosas, ¡entonces vale la pena!

en: Resume
es: Resumir

en: Return to Titlescreen
es: Volver a la Pantalla de Títulos

en: Right, I'll watch my back.
es: Correcto, me cuidaré la espalda.

en: Say ...
    What happened to the elder?
es: Dime ...
    ¿Qué pasó con el anciano?

en: Say, uh... by the way,
    what's going to happen to town, here?
es: Decir, eh... por cierto, ¿qué va a
    pasar con la ciudad?

en: See, I think this stuff with Milgram
    has gone on long enough.
es: Verás, creo que estas cosas con Milgram
    han ido demasiado lejos.

en: So I'm stuck here, huh?
es: Así que estoy atrapado aquí, ¿eh?

en: So!  I've unlocked this gate, here.
es: ¡Ajá! He abierto esta puerta, aquí.

en: So, now what?
es: Así que, ¿ahora qué?

en: So, what happened to lunch?
es: Entonces, ¿qué pasó con el almuerzo?

en: Something's odd about this fireplace.
es: Hay algo raro en esa chimenea.

en: Sound Volume:
es: Volumen del Sonido:

en: Such as?
es: ¿Como qué?

en: That's actually a rather clever
    way to round everyone up.
es: Eso es realmente una manera
    bastante inteligente para asaltar a todos.

en: That's good to hear!
es: ¡Es bueno escuchar eso!

en: That's my new job.
es: Ese es mi nuevo trabajo.

en: That's right!
es: ¡Eso es cierto!

en: The Danger House
es: La Casa del Peligro

en: The Elder's House
es: La Casa del Anciano

en: The Elevator House
es: La Casa del Ascensor

en: The Entrance
es: La Entrada

en: The elder's house is off to the east,
    past the town gate.
es: La casa del anciano es hacia el este,
    más allá de la puerta de la ciudad.

en: The energy crystal unlocks
    energy powerups. Energy
    powerups will allow you
    to shoot bolts of energy.
es: El cristal de energía desbloquea
    potenciadores de energía. Éstos le
    permitirán disparar rayos de
    energía.

en: The energy shield protects you
    from damage when you crouch.
es: El escudo de energía lo protegerá
    del daño cuando se agache.

en: The floorplan is quite loony.
es: El plano es bastante loco.

en: The speed boots will make
    you faster.
es: Las botas de velocidad lo harán
    más rápido.

en: There's no fooling me.
es: No hay quien me engañe.

en: There's supposedly
    a secret room in this house.
es: Supuestamente hay un
    cuarto secreto en esta casa.

en: They're tied up inside the houses,
    under guard. If you free them,
    I'm sure they can help you.
es: Ellos están amarrados dentro de sus
    casas, bajo guardia. Si los liberas,
    Estoy seguro de que podrán ayudarte.

en: They've probably hidden it in one of
    the houses, but I don't know which one.
es: Probablemente la escondieron en una
    de las casas, pero no sé cuál es.

en: This is decidedly unpleasant.
es: Esto es definitivamente desagradable.

en: Through there,
    is the way to where Milgram lives.
es: Por allí,
    es la vía por donde vive Milgram.

en: Tongue
es: Lengua

en: Uh, oh,
    I can hear a lot of feet tromping around...
es: Uh, oh,
    Puedo escuchar un montón de pasos pisoteando alrededor...

en: Uhm... yes?
es: Uhm ... ¿Si?

en: Unfortunately I don't.
    I was just visiting.
es: Desafortunadamente, no.
    Sólo estaba de visita.

en: Victory!
es: ¡Victoria!

en: Watch your head in there.
es: Cuidado con la cabeza ahí.

en: We can do that.
es: Podemos hacerlo.

en: We need some help around here.
es: Necesitamos ayuda aquí.

en: We're twins.
es: Somos gemelos.

en: Well!
    That went better than expected.
es: ¡Bien!
    Eso fue mejor de lo esperado.

en: Well, I can't let anyone
    past this gate.
es: Bueno, no puedo dejar pasar
    a nadie por esta puerta.

en: Well, I'm off.
    Thanks for the advice!
es: Bueno, me voy.
    ¡Gracias por el consejo!

en: Well, as you know, the town
    is split into two halves.
es: Bueno, como sabes, el pueblo
    está separado en dos mitades.

en: Well, you know...
es: Bueno, tu sabes...

en: Well, you made it! Now just up ahead
    there is a gate. If you can get
    through it you'll make it to the
    limestone caverns. There is said to
    be an entry way directly into Milgram's
    compound from the caverns.
es: Bien, ¡Lo has hecho! Ahora sólo más adelante
    hay una puerta. Si puedes pasar a través de ella
    podrás hacerlo por las cavernas de piedra caliza.
    Se dice que es una puerta de entrada directa al
    recinto de Milgram desde las cavernas.

en: What the...
es: Qué ra...

en: When I stepped in the door,
    it locked behind me.
es: Cuando entré por la puerta,
    se cerró detrás de mí.

en: Who are you?
es: ¿Quién eres tu?

en: Who the hell are you?
es: ¿Quién demonios eres?

en: Whoa...
    ... is that what I think it is?
es: Whoa...
    ... ¿es lo que creo que es?

en: Whoah, a bunch of caverns now?
    This seems like it's harder than
    what the elder led me to believe!
es: Whoah, ¿un grupo de cavernas ahora?
    ¡Eso parece ser más difícil de lo que el
    anciano me hizo creer!

en: Why, I'll give you a mountain of gold,
    if that's what it takes.  Anything!
es: ¿Por qué?, te daré una montaña de oro,
    si eso es lo que toma hacerlo.  ¡Cualquier cosa!

en: With their leader gone, Milgram's goons
    will probably pack up and leave.
es: Con su líder desaparecido, los matones de Milgram
    probablemente recogerán sus cosas y se marcharán.

en: Without this key,
    you're not getting anywhere.
es: Sin esta llave, no llegará
    a ningún lado.

en: Wow, you guys look exactly alike.
es: Wow, ustedes se ven exactamente igual.

en: Yeah, I know.  I'll try.
es: Sí, lo sé. Lo intentaré.

en: Yeah, that key right next to you -
    I think that unlocks a house that
    has the key to the town gate.
es: Sí, esa llave que está a tu lado -
    Pienso que abre una casa que tiene
    la llave para la puerta de la ciudad.

en: Yeah, those goons
    had a little ambush set up.
es: Sí, esos matones tienen una
    pequeña emboscada preparada.

en: Yeah.
es: Por supuesto.

en: Yeah.
    Sad to say, I can't pick locks.
    I got nothing.
es: Sí.
    Es triste, no puedo abrir las cerraduras.
    No tengo nada.

en: Yep.
es: Sí.

en: Yes
es: Sí

en: Yes, that blue fellow you ran into..
    Berd was his name.
es: Sí, ese hombre azul que se encontró con...
    Berd era su nombre.

en: You bet!
es: ¡Por supuesto!

en: You don't say.
es: Usted no dijo.

en: You look like a very
    suspicious character.
es: Te ves como un personaje
    muy sospechoso.

en: You need to get up earlier.
es: Necesitas levantarte más temprano.

en: You!!
es: ¡¡Tú!!

en: You're a real hero,
    scaring that hooligan away.
es: Eres un verdadero héroe,
    asustando de esa manera.

en: You're an intruder, aren't you?!
es: Eres un intruso, ¿no?

en: You're not going anywhere, buster!
    Now, listen up,
    You're SERIOUSLY testing my patience.
es: ¡No irás a ninguna parte!
    Ahora, escucha,
    Estás SERIAMENTE probando mi paciencia.

en: You're welcome, friend. Naturally I
    won't be able to fly into the
    caverns, so this is the last you will
    see of me. Take care and teach Milgram
    a lesson for us all!
es: No hay de qué, amigo mío. Naturalmente
    no estoy capacitado para volar dentro de
    las cavernas, así que esta es la última vez
    que me verás. ¡Cuidate mucho y enseñale
    una lección a Milgram por todos nosotros!

en: Your big problem will be that
    the gate connecting the two halves
    of town has been locked.
es: Tu gran problema será que la puerta
    que conecta las dos mitades del pueblo
    está bloqueada.

en: but it's the principle of the thing.
es: pero es el principio de la cosa.

en: it's the principle of the thing.
es: es el principio de la cosa.

en: tongue extender
es: extensor de lengua
